ВсеФирмы - социальный каталог предприятий и организаций. Вниамние! Бесплатная публикация в нашем справочнике.

Кассовые аппараты

4 декабря 2013 - Админ

Кассовые аппараты используются владельцами для простоты расчета за проданный товар или услугу, или простого ведения учета товаров и контроля продавцов. 

Современные контрольно-кассовые машины (ККМ) состоят из дисплея, клавиатуры и печатающего устройства. Выбор, покупка и последующая эксплуатация связана с некоторыми особенностями. 

Так при выборе контрольно-кассового аппарата следует учитывать вид деятельности предприятия. Для организации розничной торговли рекомендуется использовать ККМ стационарного типа оснащенную денежным ящиком. Такие аппараты комплектуются информативными дисплеями предоставляющие необходимую информацию продавцу и покупателю. На дисплеях, как правило, отображается результаты взвешивания и общая стоимость покупки. Кроме того, аппараты подключаются к компьютеру, сканеру штрих-кодов и весам. С учетом использования некоторого оборудования можно обеспечить автоматизацию учета реализации продукции.

В случае если предпринимательская деятельность связана с выездной деятельностью, то рекомендуется приобрести портативные кассовые аппараты. Аппараты отличаются компактными размерами и оснащены аккумуляторными батареями. Наличие аккумуляторных батарей особенно необходимо на выездной торговле, где может отсутствовать стационарное внешнее питание. 

Особенности покупки ККМ

Стоит учитывать, что набор моделей аппаратов, которые разрешены к купле – продаже и регистрации в налоговых органах достаточно ограничен и строго определен государством. Перечень допустимых контрольно-кассовых машин содержится в реестре, составляемом Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ. 

После покупки, кассовый аппарат необходимо занести в учет в центр технического обслуживания (ЦТО). После необходимо подать заявление с необходимыми документами в налоговую инспекцию, где ККМ официально зарегистрируют. Только тогда контрольно-кассовая машина может применяться в официальной торговле. 

Эксплуатация

Контрольно-кассовая техника не нуждается в особом уходе, но следует учитывать некоторые особенности ее пользования, чтобы техника прослужила долгий период. 

Аппарат не следует подвергать резким встряскам и ударам, или использовать при низкой температуре или ее резких перепадах. 
Также следует регулярно очищать и ограничивать попадания в технику грязи, пыли или крошек, все это может привести к замыканию. 
Во избежание частых поломок принтера следует тщательно подбирать бумагу для печатания чеков. Если ККТпредположительно будет использоваться в условии перепада электричества, то необходимо выбирать кассовые аппараты с качественным блоком питания. 
Также бережное внимание следует уделять и клавиатуре, которая у ряда ККТ может быть особо чувствительной к различным механическим повреждениям. 

Таким образом, при верном выборе, и поддержке всех правил эксплуатации контрольно-кассовая машина гарантировано долго послужит на благо предприятия.

Статья подготовлена компанией SaleSeo IT, для www.torg-i.ru

Реклама