ВсеФирмы - социальный каталог предприятий и организаций. Вниамние! Бесплатная публикация в нашем справочнике.

Учимся правильно варить турецкий кофе

30 марта 2015 - Админ

Кофе - напиток, который завоевал мир. Его пьют жители разных стран, как тех, в которых круглый год светит солнце, так и в тех, где всегда холодно. Кофе является самым популярным напитком в таких непохожих странах, как США и Турция.

Именно в Турции когда-то и была придумана медная турка. Этот сосуд для заваривания кофейных зерен имеет конусообразную форму - у него широкое дно и узкое горлышко, а также всего одна ручка. Прообразом джезвы является далла - медный сосуд, который применяли для приготовления кофе африканские кочевники. В Турции данный сосуд был существенно модифицирован, и именно джезва вместе с кофе покорила весь мир. И сегодня, когда в продаже можно найти самые разные агрегаты для приготовления кофе, многие предпочитают купить медную турку", как самую прочную, надежную и практичную.

В медной турке и принято готовить турецкий кофе, который также известен как кофе по-восточному. Вначале турку следует немного разогреть, подержав ее над огнем несколько секунд. Потом на дно нужно насыпать молотый кофе. Для приготовления в турке годятся только измельченные "в пудру" зерна. Далее в джезву нужно налить воду. Она должна быть холодной, а лучше даже ледяной. В кофе по-турецки сахар добавлять не принято, но при желании это можно сделать, но лишь до того времени, пока кофе не будет готов и в нем не появится пенка.

Турку с кофе и водой нужно поставить на огонь, помешивать жидкость и ждать, пока на поверхности не начнут появляться пузырьки. Как только пенка начнет подниматься по узкому горлышку турки, то джезву нужно снять с огня и подождать, пока пенка вновь опустится. Потом сосуд снова следует поставить на плиту и ждать, пока появится пенка. Повторять данный алгоритм действий можно несколько раз. С каждым разом напиток будет приобретать все большую крепость.

Молоко в кофе по данному рецепту обычно не добавляют. Если его все же добавить, то этот напиток будет скорее называться кофе по-арабски. А вот специи добавить можно, например, корицу или гвоздику, шафран.

Кода кофе будет готов, его можно снимать с огня. Кофе по-турецки принято подавать на стол прямо в турке, и уже потом разливать напиток по чашкам. Хорошо, если чашки перед этим разогреть, обдав кипятком. Вначале следует разложить по кружкам пенку, а потом по краям чашки налить сам кофе. Подают кофе по-восточному со сладостями, финиками, а также стаканом холодной воды.

Реклама