ВсеФирмы - социальный каталог предприятий и организаций. Вниамние! Бесплатная публикация в нашем справочнике.

Этапы становления санаторно-курортного лечения в Ессентуках

27 февраля 2015 - Админ

А еще две сотни лет назад это была небольшая казачья станица Ессентукская, построенная возле военного редута, призванного защищать южные границы России. Каким образом произошло становление санаторно-курортного лечения в Ессентуках?

 

Своей славой Ессентуки обязан минеральной воде, источники которой находятся на его территории. О необычной воде всегда знали проживающие в этой местности народы, но российские исследователи долгое время не интересовались ее свойствами, сосредоточив свое внимание на минеральных водах соседнего Пятигорска. Впервые об источниках минеральной воды Ессентуков упоминается в документах 1811 года, когда их обнаружил и описал ученый Гааз. Но потребовалось еще долгих 12 лет, чтобы российские ученые решили провести исследование этих источников. Сделал это профессор Нелюбин в 1823 году. Ему удалось найти и описать 23 источника минеральной воды, и свои выводы об их пользе для здоровья человека он описал в своей научной работе. После этого интерес к водам ессентукского месторождения резко вырос, и в город стали приезжать люди в надежде на исцеление. В середине 19-го века впервые начали разливать минеральную воду в бутылки, так как желающих испить чудодейственной водички на тот момент было уже очень много.

Новый этап в развитии Ессентуков как курорта начался после Октябрьской революции. Коммунисты решили сделать из КМВ всесоюзную здравницу. В Пятигорске, Кисловодске, Железноводске, Ессентуках активно стали строиться санатории, в которые позже по путевкам приезжали жители Советского союза. Отправиться на отдых на КМВ стало очень престижным, и о путевке в Ессентуки или Пятигорск мечтали практически все жители страны.

Когда Советский союз прекратил свое существование, курортам КМВ пришлось пережить тяжелый этап своего развития. Поток отдыхающих существенно уменьшился, обеспеченные жители России предпочитали отправиться на отдых за границу, а люди с меньшим доходом не могли себе позволить купить путевку. Чтобы достойно конкурировать на рынке, санаториям Ессентуков предстояла серьезная реконструкция.

Цены в санаторий Казахстан в Ессентуках, "Русь", "Викторию", "Надежду", другие здравницы сегодня отличаются демократичностью, они значительно уступают по стоимости европейским санаториям, но предоставляют сервис и лечение не хуже, чем на западных курортах.

 

Реклама