ВсеФирмы - социальный каталог предприятий и организаций. Вниамние! Бесплатная публикация в нашем справочнике.

Партнёрство предприятий

10 апреля 2014 - Админ

Всё чаще встречается такое явление, как партнёрство нескольких предприятий. Партнёрство – это, другими словами, взаимодействие нескольких компаний для более эффективного достижения общих целей (экономические, социальные и т.д.). Если хотя бы некоторые интересы двух компаний совпадают, то намного выгодней совместить усилия. Причем, деятельность может быть самая разная: от компаний, осуществляющих вывоз мусора СПБ, до крупнейших банков. Для объединения нужна также одна общая цель. При этом в отдельную категорию можно выделить стратегическое партнерство – это объединение меньшей компании с более крупной, для достижения одной задачи.

Основы стратегического партнёрства

Партнёрство начинается с договора. Этот документ составляется двумя сторонами. В нём указываются основные цели и задачи, функции, распределение доходов обеих компаний. При этом могут объединяться и ресурсы таких объектов. В договоре указываются и строки действия документа и партнёрства. Цели и задачи у таких союзов могут быть самые различные: от экономических до политических. Но партнерство никак не предусматривает, что доход от общего дела должен делиться поровну между всеми участниками. Опять же, всё зависит от подписанного договора, в котором есть пункт о распределении прибыли.

Партнёрство между предприятиями из разных стран.

Партнёрство между предприятиями из разных стран становится всё популярнее на рынке экономики. Это не только покупка сырья и материалов, реализация готового продукта за рубежом, но и общие потребности, создание новых технологий и оборудования для изготовления продукции. При объединении количество времени, которое уходит на создание нового продукта, значительно уменьшается, сокращается риск от новых разработок в этой сфере и, конечно, проникновение на рынки через возможности партнёра.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3716 просмотров
Реклама