ВсеФирмы - социальный каталог предприятий и организаций. Вниамние! Бесплатная публикация в нашем справочнике.

Крупные корпорации переходят на отечественное ПО

3 марта 2015 -

 Прошедший год стал переломным для отечественных производителей ИТ-отрасли: санкции, введённые западными странами, открыли для них новые возможности. Столкнувшись с необходимостью пересмотреть структуру своих операционных расходов, многие компании повернулись лицом к отечественным решениям в области специализированного ПО. Одним из самых ёмких сегментов, в котором российские интеграторы могут побороться за увеличение доли рынка, является автоматизация работы предприятия, то есть рынок ERP-решений.

Институт социально-экономической модернизации (ИСЭМ) составил рейтинг российских ИТ-компаний, наиболее подготовленных к импортозамещению зарубежных технологий. В сфере управления ресурсами предприятия в тройку лидеров вошли компании Cognitive Technologies, «1С» и «Парус». Причем «1С» уже контролирует около трети российского рынка ERP-систем в денежном выражении (по данным исследования агентства IDC). Если недавно решения российских разработчиков были нацелены на малый и средний бизнес, то сейчас активно идет внедрение программного обеспечения, предназначенного для крупных компаний, холдингов и корпораций. Так, среди клиентов «1С» уже числятся такие структуры, как «Межрегионгаз» (10 тыс. автоматизированных рабочих мест), КамАЗ (7,5 тыс.), Трансмашхолдинг (5 тыс.), «Сибур» (3,5 тыс.) и другие.

Гибкость отечественных решений

В вопросе импортозамещения неизбежно сравнение российских решений с зарубежными ERP-системами, которые распространены в сегменте крупного бизнеса. Безусловно, положительные сходства систем в том, что они способны полностью автоматизировать планирование, учет, контроль и анализ всех основных бизнес-процессов, а также решение бизнес-задач предприятия. Внедрение одной из этих систем позволяет предприятию стандартизировать производственные процессы и повысить производительность труда, снизить операционные расходы в общем обороте и объединить финансовые данные, сократить время на производство внутренней и внешней отчетности, увеличить продажи и уменьшить долю неликвидных товарных остатков на складе, сократить период погашения кредиторской задолженности и период взыскания дебиторской задолженности.

Но почему именно в этом сегменте у отечественного производителя есть наиболее реальные шансы заместить зарубежные аналоги? Во-первых, их платформами владеет огромное количество предприятий - только на программы «1С» приходится более 80% автоматизированных рабочих мест нашей страны, в то время как зарубежная ERP-система доступна исключительно «большим» заказчикам и одно рабочее место может стоить от $1 000. Во-вторых, российское законодательство, в особенности в финансовой и налоговой сферах, находится на стадии формирования, что неизбежно влечёт за собой постоянную трансформацию баз данных и организации соответствующих бизнес-процессов. Быстрая адаптация под российские законы делает отечественные программы привлекательными для большинства предпринимателей, ERP-рынок США и западной Европы не приспособлен к такой динамике. К тому же отечественный рынок ПО начинал с работы с малым бизнесом и имеет опыт адаптации к конкретным запросам предприятия, тогда как западные производители ERP-систем, приходя на российские предприятия, обычно предлагают им перестроить свои бизнес-процессы под информационную систему.

Главное во внедрении - команда

Из-за российской специфики бизнеса, экономических и правовых условий вопрос выбора команды для внедрения специализированной информационной системы чрезвычайно важен. Фактически можно утверждать, что результат проекта - то, насколько созданная система будет удовлетворять потребностям бизнеса, зависит от внедренцев, а руководитель проекта значит для предприятия не меньше, чем хирург или адвокат для частного лица, ведь в ходе реализации проекта могут быть кардинально изменены бизнес-процессы предприятия, сама структура деятельности. Руководителю предприятия нужно искать профессиональную команду, но не стоит искать на Западе и долго ждать иностранцев, достойные специалисты есть в Москве, Петербурге, Ростове, Краснодаре и других городах России, возможность выбора – аргумент в пользу гибкости внедряемой отечественной системы.

Какими критериями руководствоваться при выборе команды? Во-первых, это опыт. Лучше всего, если компания на рынке ИТ c 90-х, когда российские разработчики только появлялись, а внедрение их систем требовало долгой и тонкой настройки. Кроме того, у таких компаний есть опыт автоматизации тысяч предприятий, а значит, заказчик может быть уверен в отработанности алгоритмов. Важен и масштаб уже реализованных проектов. Во-вторых, знание предметной области. Изучайте проекты компании, обращайте внимание на наличие сертификатов от разработчика (к примеру, «1С» ведет жесткую политику сертификации партнеров). В хорошей ИТ-компании должны быть эксперты по работе как с коммерческими организациями, так и с государственными учреждениями.

В-третьих, технология внедрения систем. Лучше, если подрядчик проводит автоматизацию в три стадии: предпроектное обследование, комплексное оказание услуг, сопровождение. И определяет эффект проекта в долгосрочной перспективе, измеряя ключевые показатели эффективности (KPI) до проекта, сразу после его завершения и через 3 месяца после его завершения. 

В итоге в установленные сроки предприятие должно получить ожидаемый результат по следующим показателям: рост производительности труда, увеличение оборота, увеличение прибыли, снижение операционных расходов, снижение производственных издержек, снижение брака, увеличение доступности товара, сокращение периода взыскания дебиторской задолженности, сокращение времени на производство внутренней и внешней отчетности. Также команда компании должна брать на себя гарантийные обязательства о корректности работы системы и при возникновении исправлять ошибки программного кода, несоответствия техническому заданию.

Наконец, обращайте внимание на оптимизацию затрат. За счет документирования таких этапов внедрения, как составление технического задания, программной адаптации, контрольного примера, обучения персонала и эксплуатации затраты предприятия на дальнейшую поддержку системы сокращаются до минимума. В рамках же постпроектного сопровождения требуйте аудит информационной базы, обновление конфигураций с учетом всех изменений в них, консультации по телефону и электронной почте, методические рекомендации по ведению учета и доработку функционала при необходимости. 

Конечно, далеко не все российские ИТ-компании могут соответствовать перечисленным критериям. Поэтому некоторые крупные разработчики специализированного ПО занимаются внедрением самостоятельно, другие же составляют и публикуют рейтинги сильных проектных команд. К примеру, рейтинг партнеров «1С» на их официальном сайте.

Специфика рынка подразумевает отсутствие привязки компаний-внедренцев к географии. Однако в России можно выделить явных лидеров по регионам. Так, исследование в области автоматизации компаний уровня enterprise показывает, что представители рейтинга крупнейших предприятий ЮФО и СКФО - «Базэл Аэро», Международный аэропорт «Махачкала», «Сокол Моторс» и «Донской табак» - для внедрения сложных информационных систем выбрали команду группы компаний «ГЭНДАЛЬФ», предприятия же Центрального и Северо-Западного округов отдают предпочтение локальным ИТ-организациям.

Итак, есть российские команды внедрения, готовые полностью вложиться в проект; есть отечественное решение, с помощью которого можно оптимизировать бизнес-процессы, навести порядок в учете и в целом повысить конкурентоспособность предприятия. И если сейчас перед руководителем встанет вопрос о доработке, обновлении или покупке специализированной информационной системы, стоит рассматривать программы отечественных разработчиков, поскольку такая автоматизация действительно принесет нужный эффект и при этом сэкономит деньги.

Читайте подробнее в журнале «Эксперт ЮГ», коллекционный номер 2015: http://expertsouth.ru/stati/krupnye-korporacii-perehodjat-na-oteches.html

Узнайте подробнее о российских программах для автоматизации, наиболее готовых к импортозамещению: http://gendalf.ru/store/software/1c/typical_solutions/

Похожие статьи:

ПроизводствоВсе иностранные комплектующие будут заменены через 3 года.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 265 просмотров
Реклама