ВсеФирмы - социальный каталог предприятий и организаций. Вниамние! Бесплатная публикация в нашем справочнике.

Промо акции в магазинах

2 декабря 2013 - Админ

Немногие рядовые покупатели задумываются над тем, почему выбирают тот или иной продукт. Большинство из нас твёрдо уверены в рациональности нашего выбора, основанного на оценке качественных показателей товара, его цены и необходимости лично для нас. Однако практика маркетинга и многочисленные исследования говорят об обратном - множество покупок совершаются под воздействием эмоций, именно на эмоциональной основе очень часто возникает долгосрочная привязанность к бренду.

Практически все инструменты btl коммуникаций используют для воздействия на покупателя эмоциональный подход. Яркие, часто необычные по дизайну POS материалы, запоминающиеся промо акции в магазинах, которые сопровождаются раздачей подарков за покупку, викторинами, конкурсами - всё это призвано вызвать у нас определённые эмоции, побуждающие к покупке или откладывающие в нашей памяти некий приятный образ, ассоциирующийся с данным товаром, брендом или компанией-производителем. Как работают эмоции на промо акциях?

Интерес и удивление

На первом этапе при проведении промо акций в магазинах необходимо привлечь внимание покупателя, без этого любой промоутер рискует быть неуслышанным. Здесь важно визуальное воздействие - красочно оформленный стенд, плакаты, указатели, ведущие к месту проведения акции, промо форма сотрудников, рекламные материалы с запоминающимся дизайном. Всё это способно вызвать первоначальный интерес и привлечь внимание, особенно если на рекламном плакате написано о скидках и подарках в рамках акции, или если проводится дегустация, где можно попробовать бесплатно новинку. Любой человек исподволь потянется к такому предложению. Здесь уже кроме интереса срабатывает желание получить что-то бесплатно или дёшево.

Иногда для привлечения внимания используются приёмы, способные вызвать удивление у окружающих. Это могут быть необычные костюмы промоутеров или их нестандартное, иногда вызывающее поведение, которое не всем нравится, но всё равно притягивает взгляды и запоминается.

Радость

Основной этап большинства промо акций - это донесение до потенциального потребителя информации о продвигаемом товаре через непосредственное общение с ним. На этом этапе успех достигается за счёт позитивного настроя промоутера, его умения непринуждённо общаться с любым человеком. Такое общение подспудно доставляет радость покупателю, ведь обращаются лично к нему, рассказывают о выгодном предложении, выдают подарки, купоны на следующую покупку, призы.

Именно для этого проводятся промо акции в магазинах, их цель - за счёт личного контакта выделить товар среди конкурирующих марок, заронить в подсознание покупателя зерно радостных впечатлений, которое поспособствует будущим покупкам.

Совокупность положительных эмоций от визуального восприятия и доброжелательного, личного общения откладывают в нашей памяти неких отпечаток в ярких тонах, ассоциирующийся с данным продуктом. Зачастую ассоциативное мышление главенствует над рациональными доводами о низкой цене у конкурирующего производителя. Сила ассоциативного мышления очень сильна и способна формировать долгосрочную лояльность к бренду, которой стараются добиться все производители.

Реклама